viernes. 21.06.2024
Rallysprint

Daniel Gil y Omara López se imponen en Llanera bajo unas condiciones meteorológicas dantescas

La última prueba de los rallysprint asturianos en 2021, disputada en Llanera, bajo una climatología muy adversa, puso de relieve el buen hacer de Daniel Gil y Omara López, que con un Peugeot 106 se impusieron al resto de participantes.

La última prueba de los rallysprint asturianos en 2021, disputada en Llanera, bajo una climatología muy adversa, puso de relieve el buen hacer de Daniel Gil y Omara López, que con un Peugeot 106 se impusieron al resto de participantes.

Tras el paréntesis pandémico del pasado año, el rallysprint de Llanera regresaba para disputar su segunda edición y al contrario que la primera que se desarrolló en una magnífica jornada de sol, en ésta, el temporal fue el principal protagonista. Hasta tal punto que la salida del mismo tuvo que aplazarse unos minutos ante la impresionante granizada que cubrió todo el trazado y que repitió en varias ocasiones, por lo que fueron muy pocos, de los 74 equipos participantes, que no se libraron de algún susto, prueba en la que se producían numerosas novedades respecto a monturas, como por ejemplo Daniel Alonso estrenando un Evo IX, Rubén Menéndez con un Clio, Cristian Gil con el Fiesta R5 de Oscarsan Sport, o Jaime González con un Swift N5, entre otros.

Sin duda que el golpe de efecto se producía en el primer paso por el tramo, que se ampliaba hasta los 11,63 kilómetros, y los que supieron arriesgar y leer como eran los condiciones fueron Daniel Gil y Omara López que marcaban el mejor registro con una ventaja de 11,4” sobre Cristian Gil (Fiesta R5), a 16,7” se situaba Roberto Fernández (Saxo VTS) y a 17,2” Jairo Suárez en una situación poco propicia para llevar un M3.

El quinto crono era para Pablo Fernández (106) 21,2”, seguido de Asdrúbal Antón (Fabia R5) a 24,6”, Luis Avelino Areces (205) a 24,92, Armando Fernández (Clio) a 32”, Juan Ramón Suárez (Sierra Cosworth) a 32,8” y Julio José Fernández (Saxo) que era copilotado por David de la Puente, a 37,3”.

 

 

El vuelco de Alejandro Martínez, con un 106, propiciaba que se neutralizase la carrera debido a la cantidad de aceite depositada en la carretera.

Las condiciones mejoraban ligeramente para el segundo paso por el tramo en el que era Pablo Fernández quien marcaba la pauta restándole 5,1” a Daniel Gil. El tercer crono era para Jairo que se quedaba a 16”, cuarto era Beteta a 18,5” y quinto Roberto Fernández a 23”. No tomaba la salida Oliver García y por el camino seguía la carrera perdiendo efectivos, completando este segundo tramo 55 equipos.

A pesar del intento de Pablo para restar los suficientes segundos a Daniel Gil y hacerse con el triunfo, los 0,9” quedaron muy cortos para alzarse con la victoria. Beteta, mejoraba a cada paso por el tramo y en esta ocasión lo hacía a 5,7” de Pablo. Jairo por su parte se quedaba a 6,5”, Cristian a 8”, Roberto Fernández a 18,4” y Julio José Fernández a 18,9”.

Con estos resultados la clasificación final quedaba liderada por Daniel Gil y Omara López, segunda plaza del podio para Pablo Fernández y Lucía Otero, ocupando el tercer peldaño Jairo y Alba Suárez.

Cuarta posición para Cristian Gil y José Luis Sánchez, quinta para Roberto Fernández y Rafael Merino, sexta para Javier Beteta y Ursula Rodas, séptima para Julio José Fernández y David de la Puente, octava para Asdrúbal Antón y Juan Rguez., completando los diez primeros Jaime González copilotado por Samuel Fernández y Jorge Fernández con Aitor Brun.

El campeonato de Asturias de pilotos de rallysprint es para Alberto Ordóñez, que ya se hizo con el título en Luarca, segundo puesto para Pablo Fernández y tercero para Daniel Gil. En cuanto a copilotos Ignacio García es el campeón, situándose segunda Lucía Otero y tercera Omara López.

CLASIFICACION FINAL DEL RALLYSPRINT

 

CLASIFICACION FINAL CAMPEONATO

PILOTOS

1.-Alberto Ordóñez – 120 pt.

2.-Pablo Fernández – 91 pt.

3.-Daniel Gil – 75 pt.

4.-Jairo Suárez – 75 pt.

5.-Fco. Javier Beteta – 74 pt.

6.-Oliver García – 66 pt.

7.-Asdrúbal Antón – 60 pt.

8.-Fco. Javier Pardavila – 33 pt.

9.-Roberto Fernández – 31 pt.

10.-Fernando Castaedo – 27 pt.

COPILOTOS

1.-Ignacio García – 120 pt.

2.-Lucía Otero – 91 pt.

3.-Omara López – 75 pt.

4.-Alba Suárez – 75 pt.

5.-Ursula Rodas – 74 pt.

6.-Juan Manuel Rguez. – 60 pt.

7.-Sergio Luis García – 49 pt.

8.-Eva Siles – 33 pt.

9.-Diego Losa – 24 pt.

10.-Luis Camino – 17 pt.

Daniel Gil y Omara López se imponen en Llanera bajo unas condiciones meteorológicas...