viernes. 21.06.2024
Rallye La Espina_1
José Manuel Mora e Iván Bajo, vencedores de este Rallye La Espina.

Con una estructura muy similar a la vivida el pasado año, la escudería Orbayu Competición ponía en marcha la sexta edición del Rallye de la Espina con visible éxito puesto que contaba con nada menos que con 94 equipos, de los cuales 80 eran de velocidad y 14 de regularidad.

En total 99,07 eran los kilómetros de tramos cronometrados que se repartían en tres tramos, con el parque de trabajo situado en el Polígono de El Zarrín, y reagrupamientos y fin de rallye en la localidad de La Espina.

En realidad la contienda se presentaba muy focalizada en las personas de Oscar Palacio y José Mora puesto que eran los únicos que se presentaban con vehículos R5 y que no tenían ningún contrincante a ese mismo nivel, con lo que quedaba en sus manos luchar por el primer puesto, salvo incidencias que se podrían dar a lo largo de la carrera, además uno de los importantes a aspirar a la tercera plaza como Pablo Fernández con la rotura del retén del cigüeñal decía adiós en los primeros compases de la carrera, amén del fuerte golpe de Ignacio Colado con su Seat León Cupra.

Rallye La Espina_2
Oscar Palacio y Alberto Iglesias (Skoda Fabia RS Rally2)

De tal manera que en el primer tramo el mejor tiempo lo marcaba Mora con el Ford Fiesta, a 11” se situaba Oscar Palacio con el Skoda Fabia y superando el minuto lo hacía David Rodríguez con el Fabia N5.

Angel Rodríguez (106), Ignacio Braña (Saxo), Boris Crespo (106), Fernando Castaedo Clio Rally5), Esteban Vallín (Suzuki Swift), Xabel Solís (106) y Antonio Iglesias (Mitsubishi Evo IX) completaban los diez primeros.

Sin solución de continuidad se disputaba el segundo tramo que era el “Grupo Ladislao” donde Mora volvía a marcar el mejor crono, sacándole 1,4” a Oscar Palacio, 32,3” a David Rodríguez, 36,7” a Diego Acevedo (Clio Sport), 39,3” a Boris Crespo, 45,2” a Oliver García con el M3, 47,2” respecto a César Palacio con el 208 Rally4, igual tiempo que Angel Rodríguez con el 106, 50,5” a Ignacio Braña y 54,1” a Fernando Castaedo.

Rallye La Espina_3
David Rodríguez y Javier Fernández (Skoda Fabia N5)

Este tramo se veía neutralizado a consecuencia de la salida de carretera de Manuel Cayarga por salida de carretera con el Saxo.

Seguidamente se producía un dominio constante de Mora que ganaba todas las especiales, con Oscar Palacio en el segundo lugar y David Rodríguez en el tercero, pero donde se producían numerosos cambios en las siguientes posiciones con los abandonos de Estéban Vallín, Sergio García y Antonio Iglesias en el último tramo, entre otros.

La clasificación final queda por tanto encabezada por José Manuel Mora e Iván Bajo a los mandos del Ford Fiesta R5, segunda plaza para Oscar Palacio y Alberto Iglesias (Skoda Fabia RS Rall2), y tercera para David Rodríguez y Javier Fernández (Skoda Fabia N5).

Rallye La Espina_4
Ignacio Cimadevilla y Pedro García (BMW 325i)

TROFEO BMW “LUISON”

Primera prueba del Trofeo BMW “Luisón” 2024, que tuvo como vencedor a Oliver García y Luis Fernando Alvarez-Cascos pero como la participación con un M3 está penalizada con -2 puntos quedaba relegado a la segunda posición, ya que el primer puesto era para Ignacio Cimadevilla y Pedro García que obtuvo 19 puntos, tercera por tanto para Adrián Valdés y Pablo Sánchez con otros 18 puntos. Con 17 se clasificaba Carlos Nazaré y Gabriela Gómez, con 16 puntos lo hacía Pedro Alberto Rodríguez y Sara González y con 15 puntos José Luis Alvarez y Sheila Maldonado.

La próxima prueba puntuable será el Rallysprint Virgen del Viso que se llevará a cabo el próximo día 15 de Junio.

Rallye La Espina_5
José Manuel Cima y Manuel E. Sánchez (Peugeot 205 Rallye)

COPA LEMANS REGULARIDAD

José Manuel López y Manuel Emilio Sánchez prosiguen su paso meteórico por la Regularidad Sport consiguiendo una nueva victoria, David y Javier Bada lo hicieron en la segunda plaza con Jorge Alvarez y Dolores Riestra en la tercera, con lo que José Manuel López está al frente de la clasificación general, con Jorge Allvarez en la segunda y Andrés Gala en la tercera.

En Regularidad 60 Km/h, Manuel Angel López y Moisés Barreiro se hacían con el triunfo en esta tercera prueba puntuable, donde Víctor Manuel y José Díaz fueron segundos y Rubén y Jesús Antonio Saínz los terceros.

La clasificación está muy apretada con Francisco Javier García en la primera posición con 40 puntos, Víctor Manuel Díaz segundo con 38 puntos igual que Manuel Angel Alvarez

GALERIA FOTOGRAFICA

Publicidad_Rallye La Espina

Segundo triunfo de Manuel Mora e Iván Bajo en el regional asturiano de rallyes